Usamos cookies para ofrecerte un mejor servicio, en ningún caso usamos tus datos para nuestro beneficio personal o para venderselo a terceros. Si continúas navegando aceptas nuestro uso de las Cookies. Más información

DIARIO DEPORTIVO REGIONAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID

Preferente Femenino > Preferente

Se consolida la huelga en el fútbol femenino

Autor:
23-10-2019

 

Las jugadoras de Primera Iberdrola aprueban la huelga con el 93% de los votos

 

Informa /// Pacoleta

Jornada Fútbol Femenino - Semana 19 y 20 de Octubre de 2019

 

1ª División Iberdrola

Como anunció futmadrid la semana pasada había series indicios de que el fútbol femenino fuera a la huelga, y así ha sucedido. El principal problema es la reclamación de  un sueldo mínimo de 12.000 euros anuales en los contratos a media jornada.

En la 6ª jornada de 1ª Div Iberdrola, suerte dispar a nuestros 4 equipos madrileños.

El Atlético de Madrid “A” venció 1-0 ante el Madrid  CFF “A” en uno de los derbys de la categoría. Donde las colchoneras llevaron el ritmo y el dominio del partido, y el Madrid CFF “A” esperó su oportunidad que no llegó.

El Rayo Vallecano “A” protagonizó una grata y sorprendente remontada ante el Valencia de la exrayista, Irene Ferreras, que tras ir perdiendo 0-2, se ganó por 3-2 en el descuento.

El CD Tacón “A” no pudo hacer nada en su encuentro contra el Levante, y tendrá que seguir remando en busca de su permanencia definitiva.

Y por último el Madrid  CFF “A” perdió en casa ante el Granadilla que no había empezado bien la temporada, y eso que las madrileñas se adelantaron en el marcador en los primeros minutos.

Tras 6 jornadas, nuestros equipos madrileños se encuentran en la clasificación en los siguientes puestos: 3) At. Madrid “A” (15 ptos), 6) Rayo Vallecano “A” (10 ptos), 9) Madrid CFF “A” (9 ptos), y 14) CD Tacón “A” (4 ptos).

 

Los resultados de la 6ª jornada fueron los siguientes:

Domingo 20/10, a las 12:00, en CD Alcalá de Henares: Madrid  CFF “A” (1-0) (Charlyn 18’)

Domingo 20/10, a las 12:00, en E Canillas: CD Tacón “A” – Levante UD (0-3)

Domingo 20/10, a las 13:00, en CD Rayo Vallecano: Rayo Vallecano “A” - Valencia CF (3-2) (Paula 66’, Altuve 75’ (p) y 93’ (p))

 

Los horarios de la 7ª jornada son los siguientes:

Sábado 26/10, a las 13:00, en Zubieta: Real Sociedad - Atlético de Madrid “A”

Sábado 26/10, a las 16:00, en EM Matapiñonera: Madrid  CFF “A” – Barcelona

Sábado 26/10, a las 18:00, en CD Luís del Sol: Betis - Rayo Vallecano “A”

Domingo 27/10, a las 12:00, en CD Abegondo: Deportivo Abanca - CD Tacón “A”

 

2ª División Reto Iberdrola (Grupo Norte)

En el grupo Norte de la Segunda Reto Iberdrola, nuestros 3 equipos perdieron en esta jornada Atlético de Madrid “B” y Pozuelo de Alarcón “A” fuera de casa, y Madrid CFF “B” en casa.

Tras 6 jornadas, nuestros equipos madrileños se encuentran en la clasificación en los siguientes puestos: 11) Atlético de Madrid “B” (6 ptos), 12) Madrid CFF “B” (6 ptos) y 16) Pozuelo de Alarcón “A”  (1 pto)

 

Los resultados de la 6ª jornada fueron los siguientes:

Domingo 20/10, a las 12:00: Oviedo Moderno - Atlético de Madrid “B” (2-1) (Sonia 53’)

Domingo 20/10, a las 16:00: Pozuelo de Alarcón “A” - Fundación Osasuna F (1-2) (Carla 59’)

Domingo 20/10, a las 16:00: Madrid CFF “B” – Zaragoza F (2-3) (Dafne 7’, Andrea 80’)

 

Los horarios de la 7ª jornada son los siguientes:

Sábado 26/10, a las 16:00: Fundación Osasuna F - Madrid CFF “B”

Domingo 27/10, a las 13:00: Athletic “B” - Atlético de Madrid “B”

Domingo 27/10, a las 16:00: Pozuelo de Alarcón “A” – SE AEM

 

Primera Nacional (Grupo 5)

En el grupo 5 de Primera Nacional, tras 56jornadas, nuestros equipos madrileños se encuentran en la clasificación en los siguientes puestos: 1) Atl. Madrid “C” (12 ptos), 4) CD Samper “A” (11 ptos) (1 partido menos), 6) AD Alhóndiga “A” (10 ptos), 8) CDE Olímpico Madrid “A” (8 ptos), 9) Torrelodones “A” (8 ptos), 10) UD Tres Cantos “A” (6 ptos) y 12) Rayo Vallecano “B” (4 ptos) (1 partido menos),

 

Los resultados de la 5ª jornada fueron los siguientes:

Sábado 19/10, a las 16:00: Atl. Madrid “C” – Femenino Albacete (5-1) (Aitana 18’, 85’ y 89’, Claudia 47’, Alexia 58’)

Domingo 20/10, a las 10:00: Rayo Vallecano “B” CD Samper “A” (aplazado, incomp. arbitral)

Domingo 20/10, a las 11:00: Ntr Sra Belén - CDE Olímpico Madrid “A” (1-0)

Domingo 20/10, a las 12:00: UD Tres Cantos “A” - Torrelodones “A” (2-2) (Cristina 63’, Isabel 81’ / Lorena 24’ y Marta 89’)

Domingo 20/10, a las 13:00: San Pío X – AD Alhóndiga “A” (0-2) (Heidi 18’, Tita 30’)

 

Los horarios de la 6ª jornada son los siguientes:

Sábado 26/10, a las 18:00: Torrelodones – CD San Pio X

Domingo 27/10, a las 11:30: AD Alhóndiga “A” – Rayo Vallecano “B”

Domingo 27/10, a las 12:00: Atl. Madrid “C” – Nt Sra Belén

Domingo 27/10, a las 12:00: CD Samper – La Solana

Domingo 27/10, a las 16:00: CDE Olímpico Madrid “A” - UD Tres Cantos “A”

 

Preferente

Llevamos ya 6 jornadas y sólo hay 1 equipo con pleno de victorias: Madrid CFF “C”. Seguidas de Pozuelo de Alarcón “B” (a 2 ptos) y Olympia “A” (a 3 ptos). Estos 2 equipo se enfrentan entre ellos en esta jornada próxima.

Por abajo en la lucha por las 5 plazas de descenso: Magerit (6 ptos), Olímpico “B” y Alcorcón (4 ptos), Parla Escuela (1 pto) y Colonia Moscardó (0 ptos).

 

Los resultados y próxima jornada se encuentran en:

http://www.futmadrid.com/jornada/preferente-femenino/preferente/1.html

 

1ª Regional

En el grupo 1, tras 3 jornadas, han ganado sus partidos: Electrocor, Fundación y Masriver.

En el grupo 2, tras 3 jornadas, han ganado sus partidos: Tacón “B” y Sp. Hortaleza.

En el grupo 3, tras 3 jornadas, han ganado sus partidos: Samper “B”, Cantera y EF Arganda.

En el grupo 4, tras 3 jornadas, han ganado sus partidos: Leganés y Brunete.

En el grupo 5, tras 3 jornadas, han ganado sus partidos: EF Valdemoro y Villarejo.

En juvenil Preferente, con 6 jornadas, el pleno de puntos es para 3 equipos: Atlético de Madrid, Tacón “A” y Fundación Rayo Vallecano “A”.

 

Ajax Spinner