Usamos cookies para ofrecerte un mejor servicio, en ningún caso usamos tus datos para nuestro beneficio personal o para venderselo a terceros. Si continúas navegando aceptas nuestro uso de las Cookies. Más información

DIARIO DEPORTIVO REGIONAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID

Nacional Juvenil > Grupo 12

La RFFM notifica a los clubes las resoluciones del Subcomité de Competición y Disciplina sobre la clasificación final en las categorías de Juveniles

Autor:
10-06-2020
Foto: RFFM

 

Con fecha de 4 de junio de 2020 se ha hecho público, y enviada por Intranet federativa a los clubes con equipos implicados, la Resolución de los Órganos de Garantías Normativas de la Real Federación de Fútbol de Madrid en relación a las clasificaciones y ascensos de la categoría que ostentan en la temporada 2019-2020.

En la categoría de Juveniles se resuelven los campeonatos con los ascensos de Autonómica a Liga Nacional (4), de Preferente a Autonómica (8), de Primera a Preferente (16), de Segunda a Primera (50).

Ver listado completo en la zona inferior de esta noticia.


PINCHA AQUÍ PARA VER EL ÁLBUM DE FOTOS DE EQUIPOS ASCENDIDOS DE JUVENILES

---------------------------------------------

VER RESOLUCIONES - DESCARGA PDF

AUTONÓMICA JUVENIL (Temporada 2019-2020)

PREFERENTE JUVENIL (Temporada 2019-2020)

PRIMERA JUVENIL (Temporada 2019-2020)

SEGUNDA JUVENIL (Temporada 2019-2020)

--------------------------
CAMPEONES Y ASCENSOS CATEGORÍAS JUVENILES (TEMPORADA 2019-2020)

DIVISIÓN HONOR JUVENIL -

Grupo 5

Real Madrid (Campeón)
CD Móstoles y Atlético Pinto (Permanencia - 14 y 16)

Grupo 7

Villarreal (Campeón)
Atlético Madrileño (6º)

LIGA NACIONAL

Grupo 12

Real Madrid B (Campeón)
Los Yébenes SB (5º) - Ascenso a División de Honor
Trival Valderas (6º) - Ascenso a División de Honor

NOTICIA RELACIONADA (RFEF)
Así se resuelve la competición 2019/2020 en Juveniles

--------------------------
 

AUTONÓMICA JUVENIL

Grupo 1

Real Madrid C (Campeón)
Rayo Vallecano C (2º) - Ascenso a Liga Nacional
Las Rozas (3º) - Ascenso a Liga Nacional

Grupo 2

Getafe C (Campeón)
Fuenlabrada (3º) - Ascenso a Liga Nacional
CD Móstoles B (5º) - Ascenso a Liga Nacional

PREFERENTE JUVENIL

Grupo 1

Chamartín-Vergara Alcobendas
Sp. Hortaleza B

Grupo 2

San Roque EFF
AD Torrejón B

Grupo 3

CD Móstoles D
Sitio Aranjuez

Grupo 4

Atlético Pinto C
AD Villaviciosa

PRIMERA JUVENIL

Grupo 1

Torrelodones
EFMO Boadilla B

Grupo 2

AD Fundación
Rayo Ciudad Alcobendas B

Grupo 3

Alameda Osuna
Coslada B

Grupo 4

Periso
AD Torrejón C

Grupo 5

Parque Sureste
ED Moratalaz D

Grupo 6

Alhóndiga
Inter Valdemoro

Grupo 7

Griñón
Parla Escuela B

Grupo 8

Navalcarnero B
Libertad Alcorcón

SEGUNDA JUVENIL

Grupo 1

CF Collado Villalba
Galapagar C

Grupo 2

Villanueva Pardillo C
Villanueva Cañada B

Grupo 3

SEK El Castillo
Villanueva Pardillo B

Grupo 4

Soto del Real
AD Colmenar Viejo B

Grupo 5

Carranza
EMF Cobeña B

Grupo 6

Virgen Mirasierra
Chamartín-R

Grupo 7

Fuentelarreyna C
Ocio y Deporte Canal B

Grupo 8

Colegio Alameda Osuna
Alameda Osuna EF B

Grupo 9

EMF Cobeña
Deportivo Ardoz

Grupo 10

Fundación Alcalá
AD Complutense Alcalá D

Grupo 11

Espartales Sur C
ADA Toledo Olivos

Grupo 12

Chamartín Vergara B
Newman

Grupo 13

ED Moratalaz E
Polígono H. San Blas

Grupo 14

EF Arganda
Rivas FC C

Grupo 15

Sección Dep. Pozo Sport
Tajamar

Grupo 16

EF Usera
Alzola Halcones

Grupo 17

UD Usera
Madrid Río B

Grupo 18

Atlético Cañada B
Nuevo Puerta Bonita

Grupo 19

EF Valdemoro B
Ancora Aranjuez

Grupo 20

Nuevo Bercial B
FEPE Getafe III

Grupo 21

Unión Carrascal C
Fortuna C

Grupo 22

AD Parla
Unión 2000

Grupo 23

Trival Valderas D
AD Villaviciosa B

Grupo 24

Nuevos Versalles Loranca E
Sergio Pachón y Antonio López

Grupo 25

Sevilla La Nueva
Navalcarnero D

Ajax Spinner