Usamos cookies para ofrecerte un mejor servicio, en ningún caso usamos tus datos para nuestro beneficio personal o para venderselo a terceros. Si continúas navegando aceptas nuestro uso de las Cookies. Más información

DIARIO DEPORTIVO REGIONAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID

1ª Aficionados > Grupo 2 > A.D. Villa Rosa

Hoy 3 de septiembre de 2017 se juega el VIII "Memorial Manuel Guadarrama León", organizado por el Villa Rosa

Autor:
03-09-2017

 

En el Torneo jugarán un triangular C.D. San Roque EFF, U.D. La Paz Vallehermoso y el anfitrión A.D. Villa Rosa

 

Un año más la A.D. Villa Rosa celebra su Torneo principal de fútbol en memoria de Manuel Guadarrama León, futbolista del club fallecido tristemente en accidente de tráfico.

En este año 2017 se disputa su 8ª edición, dónde han querido contar para esta ocasión con la U.D. La Paz Vallehermoso, un conjunto histórico que actualmente milita en Tercera Regional cuyo presidente Federico León, es el abuelo de Manuel Guadarrama, por lo que será una edición especial y emotiva.

El favorito para llevarse el trofeo es sin duda el C.D. San Roque EFF de Preferente, un equipo que ya ha participado en ediciones anteriores en el torneo organizado por la A.D. Villa Rosa, y que para esta nueva temporada con Ricardo Marcos en el banquillo espera seguir creciendo en la categoría para no pasar apuros.

La A.D. Villa Rosa encamina esta temporada 2017/18 con un nuevo proyecto deportivo encabezado desde el banquillo por Nacho López, un gran conocedor de la categoría y con amplios conocimientos técnicos y tácticos, seguro que será capaz de dar guerra al San Roque EFF en su torneo.

La participación de La Paz Vallehermoso es todo un detalle por parte del club organizador, sabedores que ante equipos de la potencialidad de San Roque y Villa Rosa poco tienen que hacer, intentarán bajo las órdenes del técnico Carlos Rodríguez, hacer un buen torneo y dejarse el alma en cada uno de los 45 minutos del triangular.

En definitiva un atractivo "Memorial", clásico ya en el fútbol modesto madrileño.

Los partidos serán los siguientes:

  • 10:15 h   CD San Roque EFF – U.D. La Paz Vallehermoso
  • 11:15 h   U.D. La Paz Vallehermoso – A.D. Villa Rosa
  • 12:15 h   A.D. Villa Rosa – CD San Roque EFF

Ajax Spinner