Usamos cookies para ofrecerte un mejor servicio, en ningún caso usamos tus datos para nuestro beneficio personal o para venderselo a terceros. Si continúas navegando aceptas nuestro uso de las Cookies. Más información

DIARIO DEPORTIVO REGIONAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID

2ª Juvenil > Grupo 16 > C.D. Trivema Naval

Exitosa primera jornada del I Torneo Madrileño C.D. Trivema Naval

Autor:
25-03-2018
Fotos: futmadrid

 

Ayer sábado se jugó la fase previa del Torneo en un gran ambiente, los líderes de los grupos son: Fundación Rayo Vallecano, C.D. Inter Promesas, Villalbilla y Getafe C.F.

 

Desde primera hora de la mañana de ayer sábado 24 de marzo de 2018 comenzó el I Torneo Madrileño C.D. Trivema Naval,  interesantísimo torneo de Fútbol Base en categoría Alevín Fútbol 7, con la participación de 16 equipos encuadrados en 4 grupos.

Extraordinario ambiente el que pudimos vivir en esta primera jornada, hay que resaltar que la recaudación de las entradas irán a beneficio de la Asociación Española Contra el Cáncer, y la gran organización del Torneo bajo la dirección de Sergio Custodio y Víctor Morencos, para llevar un ambiente de fútbol en un día desapacible, con contínuas rachas de viento que no mermaron las ganas de divertirse y de jugar de los niños y niñas que participaron en los partidos.

El Torneo cuenta con el patrocinio de la marca de ropa deportiva Mc Yadra, la empresa de seguridad Grupo Team, y la colaboración del C.D. Trivema Naval, que han hecho posible la celebración de un Torneo en un gran ambiente futbolero en las instalaciones de Velacho Bajo en Hortaleza.

Pero vayamos con los resultados y partidos en esta primera fase de grupos, dónde los dos primeros de cada uno de los cuatro grupos se enfrentarán hoy domingo en eliminatorias para dilucidar el ganador:

Composición de los grupos

Grupo 1º - Fundación Rayo Vallecano; EMF Águilas de Mortatalaz; C.D. Unión Valdebernardo y C.D. Goya "B"

Grupo 2º - C.D. Trivema Naval; Unión Zona Norte; C.D. Inter Promesas; y C.D. Unión Valdebernardo "B"

Grupo 3º - Villalbilla C.F.; E.F. A.V. La Chimenea; Rivas F.C.; y C.D. Goya

Grupo 4º - Getafe C.F.; A.D. Villa Rosa; A.D. El Norte y C.D. Santa María del Pilar

 

 

PARTIDOS GRUPO 1º

Fundación Rayo Vallecano 3 - 2 C.D. Unión Valdebernado

Uno de los dos partidos que inauguraron el evento, comenzaría a las 9:30 horas de la mañana, realizando ambos conjuntos un grandísimo partido con alternativas y buen fútbol.

Los vallecanos demostraron estar muy bien preparados, con los conceptos del juego muy bien aprendidos, por su parte el Unión Valdebernaro no le andaba a la zaga, mostrando grandes cualidades.

El partido sería tan igualado que el resultado final sería un apretado 3-2, el Unión Valdebernardo lograría empatar el partido, pero poco después se desnivelaría la balanza con un gran gol por parte de la Fundación que le daba el triunfo.

 

EMF Águilas de Moratalaz 7 - 3 C.D. Goya "B"

A pesar del resultado no comenzó tan fácil el partido para el Águilas de Moratalaz, sin embargo con el paso de los minutos se iría imponiendo el conjunto verdirrojo a un voluntarioso segundo equipo del Goya.

Al final un 7-3 que le hacía sumar tres puntos importantes al Águilas de Moratalaz para luchar por uno de los dos puestos principales. Los niños del Goya "B" lucharon con todas sus fuerzas a pesar de la derrota.

 

EMF Águilas de Moratalaz 1 - 2 Fundación Rayo Vallecano

Otro de los partidos interesantes de la jornada matutina, ambos conjuntos se veían las caras con tres puntos en el casillero por lo que la victoria de alguno de ellos le daría la oportunidad de clasificarse entre los dos primeros.

El partido resultaría un auténtico lujo para los padres y aficionados que presenciaron el partido, de nuevo la Fundación Rayo Vallecano se alzaría con el triunfo por la mínima, para encabezar su grupo.

 

C.D. Goya "B" 0 - 3 C.D. Unión Valdebernardo

Las opciones del Unión Valdebernardo pasaban por lograr ganar su partido ante el Goya "B", con una buena defensa y un juego vistoso se llevarían el triunfo, ante un Goya "B" que de nuevo demostró valentía y pundonor durante los minutos que estuvo el balón rodando.

Una importante victoria para el Unión Valdebernarado tras la dolorosa derrota del primer partido ante la Fundación del Rayo Vallecano.

 

Fundación Rayo Vallecano 2 - 1 C.D. Goya "B"

Tercer partido ganado de tres de la Fundación Rayo Vallecano, y tercera victoria por la mínima, sufrida victoria ante un equipo "B" del Goya que demostró tener tablas.

La clasificación anticipada del conjunto vallecano también influyó a la hora de jugar este partido, que en todo caso supuso una nueva victoria y el liderato del grupo 1º para encarar con cierto optimismo los cuartos de final de hoy.

 

C.D. Unión Valdebernardo 2 - 1 EMF Águilas de Moratalaz

Partido de infarto el disputado entre dos equipos que se merecieron la victoria, al final se decantaría por el Unión Valdebernardo que le da el pase a cuartos como segundo clasificado del grupo 1º.

El partido se jugó en la jornada de tarde con un fútbol de alto voltaje.

 

CLASIFICACIÓN: Fundación Rayo Vallecano - C.D. Unión Valdebernardo - EMF Águilas de Moratalaz - C.D. Goya "B"

 

La Fundación Rayo Vallecano durante su partido ante el Unión Valdebernardo, ambos clasificados para cuartos

 

PARTIDOS GRUPO 2º

C.D. Trivema Naval 7 - 0 C. Unión Zona Norte

El equipo local se llevó el primer partido del grupo 2º que se jugó a partir de las 11 de la mañana, si bien el Trivema Naval fue superior a su rival, los niños del Unión Zona Norte no se rindieron en ningún momento e incluso tuvieron sus ocasiones de gol que no materializaron de milagro.

Tres importantes puntos para el Trivema Naval en su Torneo para encaminar su clasificación para cuartos de final. Se pudieron ver grandes jugadas tanto a nivel individual como colectivas.

 

C.D. Inter Promesas 4 - 0 C.D. Unión Valdebernardo "B"

El Inter Promesas demostró ser un equipo muy peligroso, verticalidad, velocidad y determinación fueron sus características para superar al equipo "B" del Unión Valdebernardo que no pudo demostrar su juego, que es mucho y bueno.

El equipo del barrio de San Fermín puede ser sin duda uno de los equipos llamados a luchar por jugar la final del Torneo.

 

C.D. Trivema Naval 3 - 1 C.D. Unión Valdebernardo "B"

El Unión Valdebernardo "B" luchó hasta el final en un partido que dio comienzo a las 13:15 horas, sus opciones pasaban por ganar, pero el conjunto anfitrión tiró de tablas para llevarse un partido bonito y dinámico.

Tres puntos más para el Trivema que le dan el pase a cuartos de final en el grupo 2º.

 

C.D. Trivema Naval 2 - 6 C.D. Inter Promesas

Gran partido en jornada vespertina, el Trivema Naval se vería superado por un Inter Promesas que juega como "los Ángeles"

Partido clave para los interistas que dieron un paso importante al ganar a uno de los equipos más complicados del grupo.

 

C.D. Unión Valdebernardo "B" 2 - 2 C. Unión Zona Norte

Igualdad en todos los sentidos, un partido digno de un evento como el I Torneo Madrileño C.D. Trivema Naval. Lucha y tesón a lo largo y ancho del campo con diversas alternativas.

Un punto para cada equipo que deja muy buen sabor de boca para encarar la segunda jornada de hoy en el cuadro de consolación.

 

C. Unión Zona Norte 2 - 12 C.D. Inter Promesas

El Inter Promesas certificaba su liderato con otro triunfo ante un luchador Unión Zona Norte que tuvo la recompensa de anotar dos goles ante uno de los equipos favoritos en este Torneo por lo visto en la primera jornada.

El Inter Promesas se gustó para sumar 9 puntos de 9 posibles y pasar a la jornada de hoy como líder del grupo 2º.

 

CLASIFICACIÓN: C.D. Inter Promesas - C.D. Trivema Naval - C.D. Unión Valdebernardo "B" - C. Unión Zona Norte

 

El Inter Promesas demostró ser un gran equipo

 

PARTIDOS GRUPO 3º

Rivas F.C. 2 - 4 C.D. Goya

Partido inaugural del Torneo que comenzó a partir de las 9:30 horas de ayer sábado, sería un patido trepidante con un fútbol vistoso y lleno de emoción.

Los tres puntos se los llevaría el C.D. Goya, pero en el Rivas F.C. sería protagonista una de sus niñas marcando sus goles.

 

Villalbilla  7 - 0 E.F. A.V. La Chimenea

El Villalbilla demostraba ser un equipo compacto y competitivo frente a La Chimenea, que a pesar de encajar 7 goles pareció un equipo de muy buenos conceptos, algo que demostraría en el resto de partidos.

Por su parte el conjunto de la Cuenca del Henares mostró un fútbol moderno, con las ideas muy claras y grandes futbolistas, desde nuestro punto de vista otro de los equipos llamados a luchar por jugar la final.

 

Villalbilla C.F. 9 - 2 Rivas F.C.

El Rivas F.C. no pudo con el Villalba C.F., el conjunto de la localidad cercana a Alcalá de Henares demostró claramente su superioridad, sumando tres puntos más dando un importante paso para el liderato.

El Rivas F.C. pasaría a jugar la fase de plata para seguir deleitándonos en la jornada de hoy domingo.

 

C.D. Goya 0 - 7 E.F. A.V. La Chimenea

Partido importante para ambos conjuntos, aunque con más urgencias para La Chimenea si quería aspirar a pasar a cuartos de final, el encuentro se decantaría claramente por el equiopo de Usera

El Goya quiso plantar cara en el partido pero al final no pudo ser

 

E.F. A.V. La Chimenea 5 - 0 Rivas F.C.

La Chimenea sumaba su segunda victoria frente a un Rivas que jugó para divertirse al estar apeado de los dos primeros puestos.

Un partido dónde se vieron jugadas de calidad, y que se decantaba por La Chimenea, mucho más metido en el partido ante la necesidad de sumar los tres puntos.

 

 

Villalbilla C.F. 6 - 1 C.D. Goya

Último partido del grupo 3º, dónde el Goya no tenía prácticamente opciones al necesitar ganar por muchos goles, el Villalbilla en todo caso sería superior, como en los otros partidos, demostrando ser uno de los candidatos claros para luchar por la final.

Un partido que se jugó en jornada de tarde en un entorno de gran ambiente, para sumar otros tres puntos anotando en total 22 goles los niños del Villalbilla C.F.

 

CLASIFICACIÓN: Villalbilla C.F. - E.F. A.V. La Chimenea - C.D. Goya - Rivas F.C.

 

Villalbilla C.F. y La Chimenea se clasificaron para cuartos

 

PARTIDOS GRUPO 4º

A.D. El Norte 1 - 3 C.P. Santa María del Pilar

Primer partido del grupo 4º que se jugó en jornada matutina, partido de poder a poder que se decantaría por el conjunto colegial con un apretado 1-3.

Partido que en líneas generales fue muy igualado, los pequeños detalles serían clave a la hora de logra sumar los tres primeros puntos. La victoria podría ser clave al estar encuadrados junto al Getafe C.F., claro favorito del grupo.

 

A.D. Villa Rosa 2 - 4 C.P. Santa María del Pilar

El Santa María del Pilar daba el paso prácticamente definitivo para su clasificación con una nueva victoria en el segundo partido del grupo.

Otro partido igualado, dónde el Villa Rosa demostró tenacidad en los momentos más complicados. Al final seis puntos de seis para los "naranjas".

 

Getafe C.F. 7 - 1 A.D. El Norte

Debut del Getafe C.F. en el Torneo en partido que se jugó a partir de las 14:45 horas, como era previsible los "azulones" se llevaron el encuentro ante sus vecinos, que lograron plantar cara en momentos dados del partido.

Un 7-1 para encarrilar esta primera fase con la idea puesta en el liderato del grupo 4º.

 

A.D. Villa Rosa 0 - 2 A.D. El Norte

Se quedaba definitivamente sin opciones el Villa Rosa que no pudo marcar en su partido ante un correoso El Norte, encuentro de trámite para divertirse con dos equipos que jugarán hoy la "fase de plata".

A pesar del corto resultado habría muchas más ocasiones para ambos equipos, que no se materializaron.

 

Getafe C.F. 4 - 1 C.D. Santa María del Pilar

Encuentro que tenía el cometido de dilucidar el primero del grupo 4º, los getafenses se alzarían con la victoria, pero no sería tan fácil como refleja el resultado.

El Santa María del Pilar es un muy digno equipo, pasando a cuartos como segundo clasificado de su grupo.

 

Getafe C.F. 7 - 0 A.D. Villa Rosa

Partido que cerraba esta primera fase, y que sería de trámite al estar ya todo decidido.

El Getafe C.F. certificaba su favoritismo para llegar a la final del Torneo, ante un Villa Rosa que se divirtió aceptando la superioridad del rival.

 

CLASIFICACIÓN: Getafe C.F. - C.P. Santa María del Pilar - A.D. El Norte - A.D. Villa Rosa.

 

El Santa María del Pilar jugando contra El Norte

 

Galería fotográfica de la primera jornada (pinchar aquí)

 

JORNADA DE HOY DOMINGO

Ajax Spinner