Usamos cookies para ofrecerte un mejor servicio, en ningún caso usamos tus datos para nuestro beneficio personal o para venderselo a terceros. Si continúas navegando aceptas nuestro uso de las Cookies. Más información

DIARIO DEPORTIVO REGIONAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID

Preferente Femenino > Preferente

Este fin de semana empezaron los 5 grupos de Primera Fútbol Femenino

Autor:
10-10-2019

 

Ya se encuentran en marcha todas las categorías de Aficionado Femenino.

 

Informa /// Pacoleta

Jornada Fútbol Femenino - Semana 5 y 6 de Octubre de 2019

 

1ª División Iberdrola

Vuelve la Primera Iberdrola, tras los 2 compromisos Europeos de nuestra Selección Española, que se resolvieron positivamente ante Azerbaiyán (4-0) y Rep. Checa (1-5).

Tras 4 jornadas, nuestros equipos madrileños se encuentran en la clasificación en los siguientes puestos: 3) At. Madrid “A” (9 ptos), 4) Madrid CFF “A” (9 ptos), 9) Rayo Vallecano “A” (7 ptos), y 14) CD Tacón “A” (3 ptos).

 

Los horarios de la 5ª jornada son los siguientes:

Sábado 12/10, a las 16:00, en CM El Terrer: Levante UD - Atlético de Madrid “A” (GOL)

Sábado 12/10, a las 18:00, en CD Abegondo: Deportivo Abanca - Rayo Vallecano “A” (#Vamos)

Domingo 13/10, a las 12:00, en EM Matapiñonera: Madrid  CFF “A” – UDG Tenerife Egatesa

Domingo 13/10, a las 12:00, en E Antonio Puchades: Valencia CF - CD Tacón “A”

 

2ª División Reto Iberdrola (Grupo Norte)

También vuelve a la competición, la Segunda Reto Iberdrola, que tras 4 jornadas, nuestros equipos madrileños se encuentran en la clasificación en los siguientes puestos: 9) Madrid CFF “B” (6 ptos), 14) Atlético de Madrid “B” (3 ptos), y 16) Pozuelo de Alarcón “A”  (1 pto)

 

Los horarios de la 5ª jornada son los siguientes:

Sábado 12/10, a las 16:00: Oviedo Moderno - Madrid CFF “B”

Sábado 12/10, a las 16:00: Atlético de Madrid “B” – Peluquería Mixta Friol

Domingo 13/10, a las 12:30: SD Eibar - Pozuelo de Alarcón “A”

 

Primera Nacional (Grupo 5)

En el grupo 5 de Primera Nacional, tras 4 jornadas, nuestros equipos madrileños se encuentran en la clasificación en los siguientes puestos: 3) Atl. Madrid “C” (8 ptos), 4) CD Samper “A” (8 ptos), 5) CDE Olímpico Madrid “A” (7 ptos), 7) UD Tres Cantos “A” (5 ptos), 9) Rayo Vallecano “B” (4 ptos), 10) AD Alhóndiga “A” (4 ptos), 11) Torrelodones “A” (4 ptos)

 

Los resultados de la 4ª jornada fueron los siguientes:

Sábado 5/10, a las 16:00: Atl. Madrid “C” – Torrelodones “A” (6-0) (Claudia 37’, María 39’ y 44’, Marta 53’, Alexia 76’ y 78’)

Domingo 6/10, a las 11:00: Ntr Sra Belén – AD Alhóndiga “A” (0-1) (Rocio 57’)

Domingo 6/10, a las 12:00: UD Tres Cantos “A” - CD Samper “A” (3-3) (Cristina 56’, 89’ y 90’ / Rosa 13’ y 26’, pp 29’)

Domingo 6/10, a las 12:30: Rayo Vallecano “B” – Olímpico León (2-3) (cristina 1’ y Adriana 24’)

Domingo 6/10, a las 17:15: CDE Olímpico Madrid “A” – Femenino Albacete (3-0) (Blanca 12’ y 81’, Laura 31’)

 

Los horarios de la 5ª jornada son los siguientes:

Sábado 12/10, a las 12:00: Torrelodones – Ntr Sra Belén

Domingo 13/10, a las 11:30: AD Alhóndiga “A”– UD Tres Cantos “A”

Domingo 13/10, a las 12:00: CD Samper – CD San Pio X

Domingo 13/10, a las 13:00: Salamanca FF - Rayo Vallecano “B”

Domingo 13/10, a las 16:30: CDE Olímpico Madrid “A” - Atl. Madrid “C”

 

Preferente

Llevamos ya 4 jornadas y hay 3 equipos con pleno de victorias: clara de FF Olympia Las Rozas, Madrid “C”  y Pozuelo de Alarcón “B”.

Por abajo en la lucha por las 5 plazas de descenso: Alcorcón y Olímpico “B” (3 ptos), Magerit (2 ptos), Sur Getafe y Parla Escuela (1 pto) y Colonia Moscardó (0 ptos).

 

Los resultados y próxima jornadas se encuentran en:

http://www.futmadrid.com/jornada/preferente-femenino/preferente/1.html

 

1ª Regional

En el grupo 1, tras 1 jornada, han ganado sus partidos: Fundación, Masriver, Unión Adarve, F. Tres Cantos, Las Rozas “B” y Electrocor.

En el grupo 2, tras 1 jornada, han ganado sus partidos: Colegio Miramadrid, Tacón “B”, Camarma, At. Algete, Sp. Hortaleza y EFF Alcobendas “A”.

En el grupo 3, tras 1 jornada, han ganado sus partidos: EF Arganda, EF Carabanchel, Samper “B”, Vallecas, EF El Olivo ”A”, Olímpico “C” y Cantera.

En el grupo 4, tras 1 jornada, han ganado sus partidos: Leganés, EF Estudiantes Alcorcón, Getafe City, Ciudad de Getafe y Brunete.

En el grupo 5, tras 1 jornada, han ganado sus partidos: Villaconejos, EF Valdemoro, Seseña, Fuenlabrada Atlantis y Villarejo.

En juvenil Preferente, con 4 jornadas, el pleno de puntos es para 4 equipos: Tacón “A”, Atlético de Madrid, Madrid CFF “A” y Fundación Rayo Vallecano “A”.

 

Ajax Spinner