Usamos cookies para ofrecerte un mejor servicio, en ningún caso usamos tus datos para nuestro beneficio personal o para venderselo a terceros. Si continúas navegando aceptas nuestro uso de las Cookies. Más información

DIARIO DEPORTIVO REGIONAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID

Preferente Femenino > Preferente

En la Segunda Reto Iberdrola, el Madrid CFF “B” venció en el derby a domicilio al Atlético de Madrid “B” por 0 a 1

Autor:
25-09-2019

 

El partido se celebró en la nueva Ciudad Deportiva Wanda en Alcalá de Henares

 

Informa /// Pacoleta

Jornada Fútbol Femenino - Semana 22 y 23 de Septiembre de 2019

 

1ª División Iberdrola

Tras la 3ª jornada en la Primera Iberdrola, el sorprendente líder el, el Atlético de Madrid “A” que se adelantó en el marcador ante el Barcelona salió goleado por 6-1.

Al Tacón “A” le pasó lo mismo, tras el 0-1 inicial de Asllani se fue vapuleado por el sorprendente Logroño por 5-1.

El Madrid CFF “A” se vio beneficiado de esta jornada de remontadas pues tras el 0-1 del Español, le dio la vuelta al marcador venciendo por 2-1.

La gran sorpresa la dio el Rayo Vallecano “A” que ganó 0-1 con un golazo de Sheyla por la escuadra y ante el potente Levante que tiene en mente codearse con los gallitos de la competición. Parece ser que las chicas de Santiso empiezan a encontrar su juego y esperamos que lo mantengan.

 

Los resultados de la 3ª jornada fueron:

Sábado 21/9, a las 16:00, en E. Johan Cruyff: Barcelona - Atlético de Madrid “A” (6-1) (Amanda 2’)

Sábado 21/9, a las 17:00, en EM Matapiñonera: Madrid  CFF “A” – Espanyol (2-1) (Mrabet 36’ y Mellado 80’)

Domingo 22/9, a las 12:00, en E. Las Gaunas: Logroño – Tacón “A” (5-1) (Asllani 17’)

Domingo 22/9, a las 14:00, en CD Buñol: Levante - Rayo Vallecano “A” (Sheyla 17’)

 

Los horarios de la 4ª jornada serán:

Sábado 28/9, a las 19:00, en CD Rayo Vallecano: Rayo Vallecano “A” – Sp. Huelva

Domingo 29/9, a las 13:00, en CD Wanda Alcalá Henares: Atlético de Madrid “A” – EDF Logroño (#Vamos)

Domingo 29/9, a las 17:00, en Canillas: CD Tacón “A” - Madrid  CFF “A”

 

2ª División Reto Iberdrola (Grupo Norte)

En la 2ª División Reto Iberdrola, el derby en la Ciudad Deportiva de Alcalá de Henares se fue para las visitantes del Madrid “B” ante el Atlético de Madrid “B”. El que sigue sin puntuar es el Pozuelo de Alarcón “A”.

 

Los resultados de la 3ª jornada fueron los siguientes:

Sábado 21/9, a las 17:00, en CD Wanda Alcalá Henares: Atlético de Madrid “B”Madrid CFF “B” (0-1) (Lorena 70’)

Domingo 22/9, a las 12:00, en Mareo: Real Sporting Gijón - Pozuelo de Alarcón “A” (2-1) (Blasco 43’)

 

Los horarios de la 4ª jornada son los siguientes:

Sábado 28/9, a las 16:15: Madrid CFF “B” – Sporting Gijón

Domingo 29/9, a las 12:00: CE Seagull - Atlético de Madrid “B”

Domingo 29/9, a las 16:00: Pozuelo de Alarcón “A” – CD Parquesol

 

Primera Nacional (Grupo 5)

En el grupo 5 de Primera Nacional nuestros equipos deben entonarse si quieren luchar por el 1er puesto (y mejor 2º de todos los grupos) para poder optar a ascender a Segunda Reto Iberdrola.

 

Los resultados de la 2ª jornada fueron los siguientes:

Sábado 21/9, a las 18:00: Torrelodones – CFF Albacete (0-3)

Domingo 22/9, a las 11:30: Atl. Madrid “C” – CD Samper (0-0)

Domingo 22/9, a las 12:00: UD Tres Cantos – Olímpico León (0-2)

Domingo 22/9, a las 13:30: Rayo Vallecano “B” – La Solana (0-3)

Domingo 22/9, a las 17:30: CDE Olímpico Madrid “A” - AD Alhóndiga “A” (1-0) (Raquel 54’)

 

Los horarios de la 3ª jornada son los siguientes:

Domingo 29/9, a las 11:30: AD Alhóndiga “A”– Atl. Madrid “C”

Domingo 29/9, a las 12:00: Torrelodones - CDE Olímpico Madrid “A”

Domingo 29/9, a las 12:00: CD Samper – Nt Sra Belén

Domingo 29/9, a las 13:00: Dínamo Guadalajara – Rayo Vallecano “B”

Domingo 29/9, a las 16:00: Salamanca FF – UD Tres Cantos

 

Preferente

Llevamos ya 2 jornadas y hay 5 equipos con pleno de victorias: clara de FF Olympia Las Rozas, Madrid “C”, Móstoles URJC, Colmenar Viejo y Pozuelo de Alarcón “B”.

Por abajo aún sin puntuar y ocupando las 5 plazas de descenso: Atl. Pinto, Alcorcón, Colonia Moscardó, Fuenlabrada y Parla Escuela.

 

Los resultados y próxima jornadas se encuentran en:

http://www.futmadrid.com/jornada/preferente-femenino/preferente/1.html

 

1ª Regional

La competición empieza el 6/10 en sus 5 grupos. Habiendo en cada grupo, 14, 14, 15, 15, y 13 equipos respectivamente.

En juvenil Preferente, con 2 jornadas, el pleno de puntos es para 5 equipos: Atlético de Madrid, Tacón “A”, Fundación Rayo Vallecano “A”, Madrid CFF “A” y Móstoles “A”.

Ajax Spinner