Usamos cookies para ofrecerte un mejor servicio, en ningún caso usamos tus datos para nuestro beneficio personal o para venderselo a terceros. Si continúas navegando aceptas nuestro uso de las Cookies. Más información

DIARIO DEPORTIVO REGIONAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID

2ª Juvenil > Grupo 16 > C.D. Trivema Naval

El Getafe C.F., ganador del I Torneo Madrileño C.D. Trivema Naval

Autor:
28-03-2018
Iñaki Cano estuvo en la entrega de Trofeos

 

Gran éxito deportivo y de organización del Torneo, con fútbol de alto nivel. Sergio Custodio y Víctor Morencos, organizadores del evento, dieron todo de sí para que los niños y niñas disfrutaran de una jornada única

 

El Getafe C.F., fue el ganador en la tanda de penaltis del I Torneo Madrileño C.D. Trivema Naval en categoría Alevín fútbol-7 organizado por MK Torneos Futbol Base, un evento patrocinado por la marca madrileña de ropa deportiva Mc Yadra, y por la empresa de seguridad Grupo Team.

Sergio Custodio y Víctor Morencos, organizadores del Torneo por MK Torneos Futbol Base, realizaron un gran trabajo, siempre dispuestos a ayudar a todos aquellos que lo necesitasen, los papás y mamás, y demás espectadores se lo pasaron en grande. El torneo tuvo carácter solidario a favor de la Asociación Española Contra el Cáncer (aecc).

Resumen de la primera jornada (pinchar aquí)

 

De izquierda a derecha: Pedro Encinar, junto con los organizadores Víctor Morencos y Sergio Custodio ( MK Torneos Futbol Base )

Tras la jornada del pasado sábado dónde se jugó la fase previa del Torneo, disfrutando de partidos de altísima categoría se llegó a la segunda jornada este pasado domingo 25 de marzo de 2018 dónde tendrían lugar los cuartos de final, semifinales y finales.

De los 16 equipos que participaron se clasificaron para la Fase Oro ocho equipos, Fundación Rayo Vallecano, C.P. Santa María del Pilar, C.D. Unión Valdebernardo, Getafe C.F., C.D. Inter Promesas, E.F. A.V. La Chimenea, C.D. Trivema Naval y Villalbilla C.F.

Mientras los equipos que jugarían la Fase Plata serían, EMF Águilas de Moratalaz, A.D. Villa Rosa, C.D. Goya “B”, A.D. El Norte, C.D. Unión Valdebernardo “B”, Ricas F.C., Unión Zona Norte y C.D. Goya.

La jornada sería espectacular desde el principio, comenzaría con los cuartos de final de la Fase Oro, es decir, con los equipos que lograron ocupar los dos primeros puestos  en los cuatro grupos que se dividía el Torneo.

Villalbilla CF y Getafe CF, jugarían la final de la Fase Oro

FASE ORO

La primera eliminatoria la jugaron el Fundación Rayo Vallecano como primero del grupo 1º, contra el Santa María del Pilar, que quedó segundo del grupo 4º.

El partido comenzaría con un gol desde el saque central para los “colegiales”, lo que les permitió jugar con más tranquilidad, ante un Fundación Rayo Vallecano que tenía demasiadas prisas por igualar el marcador.

El equipo dirigido por Antonio Ríos no lograba enlazar continuidad a sus jugadas, frente a un Santa María del Pilar con futbolistas que sabían perfectamente lo que hacían, al final victoria por 0-4 para los “naranjas” que le daban el pase a semifinales.

En el otro campo se jugaba a la misma hora otro partido de cuartos de final, El Inter Promesas contra la EF La Chimenea, sería un partido trepidante, lleno de emoción y con dos equipos jugando a un altísimo nivel.

Sería uno de los mejores partidos del domingo, el equipo dirigido por Carlos Chávez lo intentaría de todas las formas, con futbolistas de mucha clase, enfrente se toparon con un equipo crecido, que aprovechaba sus oportunidades, La Chimenea lograba ganar por 2-3 y pasar a semifinales, la alegría tras el partido ponía de manifiesto la dificultad del equipo del barrio de San Fermín, gran trabajo de los entrenadores Randal Selles y Álvaro Plaza.

Los otros dos partidos de cuartos de final serían menos apretados, el Getafe CF dirigido por David López y Emilio Ibáñez demostró su superioridad con futbolistas de gran calidad, el Unión Valdebernardo no pudo con los “azulones” a pesar de tener también sus oportunidades, pero los mejores porteros del Torneo estuvieron muy seguros, uno de los jugadores más destacados del encuentro sería David Rodríguez, que al final del Torneo sería el máximo goleador. El Getafe CF pasaría a semifinales.

El otro partido tampoco tuvo color, el Villalbilla C.F. demostró ser un equipo de mucha entidad, su entrenador Jorge González ha conformado un equipo que aúna calidad y lucha, además en sus filas tenían al que sería el mejor jugador del Torneo, Ángel Embi, un jugador con clase y con mucho futuro. El Trivema Naval no sería rival, aunque en la primera parte plantó cara.

Las semifinales vieron los enfrentamientos entre el Getafe CF y el Santa María del Pilar por un lado,  y el Villalbilla CF y La Chimenea por el otro, unas semifinales dónde tanto Getafe como Villalbilla demostraron ser los mejores equipos del Torneo, logrando pasar ambos a la final.

La final entre Getafe CF y Villalbilla CF sería tremenda, dos equipos de poder a poder con diversas alternativas y gran juego, al final el encuentro finalizaría 3-3 teniendo que acudir al lanzamiento de penaltis.
El cuadro “azulón” ganaría desde el punto fatídico por 3-1 a un digno rival, la imagen final del Torneo con la consolación por parte de jugadores del Getafe CF al portero del equipo vubillero, sería una de las imágenes para enmarcar, ante todo fairplay.

A.D. El Norte y C.D. Unión Valdebernardo "B" jugarían la final en la Fase Plata

FASE PLATA

Si emocionante fue la Fase Oro, no menos atractiva sería la Fase Plata, tras unos cuartos de final de alto nivel, con partidos ajustados como el ofrecido por el C.D. Goya “B” ante El Norte, encuentro que finalizó con 2-3 para los niños y niñas dirigidos por Raúl Moreno y José Gómez, equipo que sería uno de los que acabaría jugando la final en esta fase.
El otro finalista de la Fase Plata sería el Unión Valdebernardo “B”, dirigido desde el banquillo por Diego Herranz, un equipo que supo reponerse a la primera fase para llegar a la final y ganarla con un gol en el último minuto, después de llegar al final con 1-1.

Tras la intensa jornada se procedería a la entrega de premios con la presencia del periodista deportivo Iñaki Cano y el director de marketing de la empresa madrileña de ropa deportiva Mc Yadra, Javier Fernández.

Vídeo del Torneo

GANADORES

Mejor jugador: Ángel Embi García (Villalbilla C.F)

 

Máximo goleador: David Rodríguez Flores (Getafe F.C.)

 

Equipo menos: Getafe F.C

 

Placa homenaje por parte de la Organización (Sergio Custodio y Víctor Morencos) al club local Trivema Naval por la cesión de pistas.

 

Participación en la entrega de trofeos de Javier Fernández, director de marketing de Mc Yadra.

Campeón Fase Plata: C.D. Unión Valdebernardo "B"

 

Campeón de la Fase Oro: Getafe C.F.

 

 

Ajax Spinner