Usamos cookies para ofrecerte un mejor servicio, en ningún caso usamos tus datos para nuestro beneficio personal o para venderselo a terceros. Si continúas navegando aceptas nuestro uso de las Cookies. Más información

DIARIO DEPORTIVO REGIONAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID

1ª Aficionados > Grupo 1 > Cerceda C.F.

El Cerceda C.F. inició la pretemporada el pasado 13 de agosto con Raúl Carralón en el banquillo

Autor:
16-08-2019
Raúl Carralón y Alberto Sánchez /// Fotos: Cerceda CF

 

Hoy viernes 16 de agosto de 2019 jugarán su primer amistoso de pretemporada ante la EF Siete Picos Colmenar

 

Desde el pasado 13 de agosto de 2019 el Cerceda C.F. lleva trabajando de cara a la nueva temporada 2019/20, sigue en el banquillo el técnico Raúl Carralón, que renovaba tras lograr la permanencia en Primera Regional.

El equipo cercedeño jugará hoy viernes su primer encuentro de pretemporada, será esta noche a partir de las 20:30 horas frente a la EF Siete Picos Colmenar

Tras la sufrida permanecia de la temporada pasada con remontada incluida, el club ha decidido confiar de nuevo en Raúl Carralón Carneros "Raúl Carralón" para llevar la riendas del equipo, además de renovar a la base de la plantilla que logró el objetivo la temporada pasada, dando continuidad al proyecto iniciado en febrero pasado.

Junto a Raúl Carralón trabajará Alberto Sánchez en la parcela de la preparación física, una gran aportación de un hombre que logró el ascenso a Preferente de La Moraleja CF, dónde puso a sus servicios sus conocimientos.

Los jugadores que han renovado son 16: Jacob Erman "Jacob", Sergio Vázquez, Víctor Delgado "Perú", Joaquín Serrano, Guillermo Sevillano "Sevi", Alex Porto, Dani de la Vega, Francisco Ramírez "Kiko", Guille González, Jony Gómez, Sergio Torres, Alfonso Delgado "Gorry", Álex Moreno, Adri Sanz, Javier Muñoz "Paletas" y Jorge Arroyo "Rubio".

En cuanto a la pretemporada, el equipo jugará seis encuentros amistosos, siendo hoy su primer envite, para jugar el domingo su segundo amistoso ante la Gimnástica Colmenarejo, después se enfrentarán al Collado Medino, Villanueva del Pardillo, Atlético Leones de Castilla y San Agustín del Guadalix.

 

Ajax Spinner