Usamos cookies para ofrecerte un mejor servicio, en ningún caso usamos tus datos para nuestro beneficio personal o para venderselo a terceros. Si continúas navegando aceptas nuestro uso de las Cookies. Más información

DIARIO DEPORTIVO REGIONAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID

Preferente Femenino > Preferente

¡¡ El Atlético de Madrid “B” ganó la Copa RFFM (Segunda División) ante el Madrid CFF “B”, por 2 goles a 1 !!

Autor:
27-05-2019

 

Anita Marcos, con 2 goles, protagonizó la remontada.

 

Informa /// Pacoleta

Jornada Fútbol Femenino - Semana 25 y 26 de Mayo de 2019

 

1ª División

Con todo acabado en la Liga Iberdrola, en la Copa de la Reina, y con los ascensos de Segunda División decididos, contaremos el año que viene con 4 equipos en la máxima competición nacional: el Campeón, Atlético de Madrid “A”, acompañados por Rayo Vallecano “A”, Madrid CFF “A” y el debutante, CD Tacón.

Ya sólo queda esperar a los movimientos de fichajes en esta temporada que por ahora en los banquillos se sabe la renovación de José Luís Sánchez Vera en el Atlético de Madrid “A”, y la no aceptación de la renovación de Irene Ferreras en el Rayo Vallecano “A”.

Esperemos que nuestras jugadoras hagan un buen papel en el reciente mundial de junio en Francia.

 

2ª División (Grupo 5)

En la nueva categoría Primera B tendremos a 3 equipos madrileños: Atlético de Madrid “B”, Pozuelo de Alarcón “A” y Madrid CFF “B”

Y los demás equipos en Segunda, Alhóndiga “A”, Rayo Vallecano “B”, Torrelodones y Olímpico de Madrid “A, deberán esperar a ver como se confeccionan los grupos, y cuantos ascensos habrá de Preferente.

Mientras, en Madrid, la Copa Federación se la llevó el Atlético de Madrid “B” al vencer en la final al Madrid CFF “B” por un ajustado 2-1, adelantándose las jugadoras del Madrid CFF, con gol de Belén (6’), y remontó Anita Marcos (18’ y 44’ (p))

 

Preferente

A falta de una única jornada, el campeón ya es el Atlético de Madrid “C”, que aventaja al UD Tres Cantos “A” en 5 ptos, y al Samper “A” en 6 ptos.

Por abajo, ya han certificado su descenso a Primera: Juventud Sanse (30 ptos), Villaconejos (27 ptos).

Olivo de CosladaA” (18 ptos) y EFF Alcobendas “A” (7 ptos). Y la última plaza se la disputarán Alhóndiga “B” (33 ptos) y Sur-Getafe (31 ptos).

 

Horarios, resultados y clasificación en:

http://www.futmadrid.com/grupo/preferente-femenino/preferente.html

 

1ª Regional

En el Grupo 1, el campeón fue el Femenino (Olympia) Las Rozas.

En el Grupo 2, el campeón fue el Olímpico de Madrid “C”.

En el Grupo 3, el campeón fue el Torrejón “B”.

En el Grupo 4, el campeón fue el AD Alcorcón SAD.

En el Grupo 5, el campeón fue el Valdemoro CF.

 

En juvenil Preferente, a falta de 1 jornada, el campeón es el CD Tacón “A”, que aventaja al Atlético de Madrid “A” en 6 ptos, al Madrid CFF “A” en 10 ptos, y Fundación Rayo Vallecano “A” en 24 ptos.

Horarios, resultados y clasificación en:

http://www.futmadrid.com/grupo/preferente-femenino-juvenil/grupo-1.html

 

Ajax Spinner