Usamos cookies para ofrecerte un mejor servicio, en ningún caso usamos tus datos para nuestro beneficio personal o para venderselo a terceros. Si continúas navegando aceptas nuestro uso de las Cookies. Más información

DIARIO DEPORTIVO REGIONAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID

Nacional Juvenil > Grupo 12

Composición provisional de los grupos en Categoría Juvenil Temporada 2017/18 (Hasta 1ª Juvenil)

Autor:
07-07-2017
Desde Nacional hasta Primera Juvenil  - Temporada 2017/18

 

 

Los grupos en Categoría Juvenil también han salido ya y están expuestos en los tablones de anuncios de la sede de la Real Federación de Fútbol de Madrid. Al igual que en aficionados hay 15 días naturales de plazo para alegaciones o propuestas de los equipos que consideren no estar de acuerdo con los grupos propuestos.

Ésta es la lista de los nuevos grupos provisionales para la nueva temporada 2017/18 - Siempre hay que tener en cuenta que son provisionales a posibles pequeñas modificaciones.

 

NACIONAL JUVENIL

El grupo contará con 16 equipos, ascendiendo dos equipos y bajando a Autonómica cuatro

 1.    R.S.D. Alcalá
 2.    C.F. Trival Valderas Alcorcón
 3.    A.D. Alcorcón
 4.    Atlético de Madrid "B"
 5.    Real Madrid C.F. "B"
 6.    Getafe C.F. "B"
 7.    Rayo Vallecano "B"
 8.    C.D. Leganés "B"
 9.    C.F. Fuenlabrada
10.   D.A.V. Santa Ana
11.   C.D. San Fernando
12.   C.D. Canillas
13.   Real Carabanchel 

14.   Aravaca C.F. "B"
15.   Atlético de Pinto

16.   Atlético Madrileño C.F. "B"

 

PRIMERA DIVISIÓN AUTONÓMICA

Dividido en dos grupos con 18 equipos cada grupo.

 

Primera Autonómica Grupo 1º

 1.    R.S.D. Alcalá "B"
 2.    E.D. Moratalaz
 3.    E.F. Barrio del Pilar
 4.    Unión Collado Villalba
 5.    E.F. Concepción
 6.    A.D. Complutense Alcalá
 7.    C.D. Móstoles URJC "B"
 8.    Las Rozas C.F. UCJC
 9.    C.F. Pozuelo de Alarcón
10.   Rayo Majadahonda C.F. "B"
11.   Rayo Ciudad de Alcobendas
12.   C.D. Galapagar
13.   Real Madrid C.F. "C"
14.   C.D. San Fernando "B"
15.   U.D. San Sebastián de los Reyes

16.   C.F. Trival Valderas Alcorcón "C"
17.   Unión Zona Norte
18.   A.D. Unión Adarve "B"

 

Primera Autonómica Grupo 2º

 1.    R.S.D. Alcalá "C"
 2.    A.D. Alcorcón "B"
 3.    E.D. Moratalaz "B"
 4.    Ciudad de Getafe Sport
 5.    E.F. Atlético Casarrubuelos "B"
 6.    C.F. Fuenlabrada "B"
 7.    E.F.M.O. Boadilla
 8.    Las Rozas C.F. UCJC "B"
 9.    Getafe C.F. "C"
10.   C.D. Leganés "C"
11.   C.D. Los Yébenes San Bruno
12.   C.D. Lugo Fuenlabrada
13.   C.D. Móstoles URJC

14.   C.P. Parla Escuela
15.   C.F. Pozuelo de Alarcón "B"
16.   Rayo Vallecano "C"
17.   C.F. Trival Valderas Alcorcón "B"
18.   C.D. Vicálvaro

 

PREFERENTE JUVENIL

Dividido en cuatro grupos con 18 equipos cada grupo.

 

Preferente Juvenil Grupo 1º

 1.    Alcobendas Levitt C.F. "B"
 2.    Atlético Chopera Alcobendas 04
 3.    A.D. Colmenar Viejo
 4.    D.A.V. Santa Ana "B"
 5.    E.F. Brunete
 6.    E.F. Siete Picos Colmenar
 7.    Fútbol Alcobendas Sport
 8.    C.D.F. Tres Cantos
 9.    Las Rozas C.F. UJCJ "C"
10.   Rayo Ciudad Alcobendas "B"
11.   C.F. Rayo Majadahonda "C"
12.   C.D. Retamar
13.   Torrelodones C.F.
14.   U.D. San Sebastián de los Reyes "B"

15.   A.D. Unión Adarve "C"
16.   U.D. Tres Cantos
17.   Unión Zona Norte "B"
18.   F.C. Villanueva del Pardillo

 

Preferente Juvenil Grupo 2º

 1.    C.D. Avance
 2.    C.D. Canillas  "B"
 3.    A.D. Complutense Alcalá "B"
 4.    C.D. Coslada
 5.    C.D. Dosa
 6.    E.D.M. San Blas
 7.    E.F. Los Pinos de Moratalaz
 8.    E.F. Mejorada
 9.    C.F. Fuente El Saz
10.   A.D. Esperanza
11.   C.D. Paracuellos

12.   S.A.D. Fundación C.D. Recuerdo
13.   C.D. San Fernando "C"
14.   C.D. San Roque EFF
15.   A.D. Sporting Hortaleza
16.   Vallecas C.F. "B"
17.   A.D. Torrejón C.F.
18.   C.D. Vicálvaro "C"

 

Preferente Juvenil Grupo 3º

 1.    Atlético de Pinto "C"
 2.    C.D.C. Moscardó
 3.    E.D.M. San Blas "B"
 4.    E.F. Juventud Madrid
 5.    C.D. Ford
 6.    E.M.F. Aluche
 7.    C.D. Puerta Bonita
 8.    E.M.F. Villarejo
 9.    Fundación Rayo Vallecano
10.   C.D. Los Yébenes San Bruno "B"
11.   Real C.D. Carabanchel "B"
12.   C.P. Santa María del Pilar
13.   C.D. Sport Villa de Vallecas

14.   A.D. Torrejón C.F. "B"
15.   C.D. Vicálvaro "B"
16.   A.D. Villaviciosa de Odón
17.   Vallecas C.F.
18.   A.D. Villaverde Bajo

 

Preferente Juvenil Grupo 4º

 1.    Atlético de Pinto "B"
 2.    A.D.C. Brunete
 3.    Ciempozuelos C.F.
 4.    Ciudad de Getafe Sport "B"
 5.    A.C.D. Miraflor
 6.    A.C. El Bercial
 7.    E.F. Valdemoro
 8.    C.D. Fortuna
 9.    Internacional de Móstoles
10.   C.F. Fuenlabrada "C"
11.   C.D. Humanes
12.   C.D. La Avanzada
13.   C.D. Móstoles URJC "C"
14.   C.D.A. Navalcarnero
15.   C.P. Parla Escuela "B"
16.   Real Aranjuez C.F.

17.   C.D. Sitio de Aranjuez
18.   A.D. Unión Carrascal

 

PRIMERA JUVENIL

Dividido en ocho grupos con 16 equipos cada grupo. La Segunda Juvenil al ser la última liga aún no se conocen quienes la conformarán.

 

Primera Juvenil Grupo 1º

 1.    Aravaca C.F. "C"
 2.    Atlético Villalba
 3.    A.D. Calasanz Pozuelo
 4.    Celtic Castilla C.F.
 5.    C.F. Collado Villalba
 6.    C.D. Electrocor C.F.
 7.    Club Fuentelarreyna
 8.    C.D. Galapagar "B"
 9.    E.F. Barrio del Pilar "B"
10.   A.D. Fundación
11.   C.D. Santa María de la Caridad
12.   C.D. Unión de Aravaca

13.   C.U.C. Villalba B"
14.   C.F. Pozuelo de Alarcón "C"
15.   Valdeluz
16.   C.D. Villanueva de la Cañada

 

Primera Juvenil Grupo 2º

 1.    Academia Fútbol Alcobendas
 2.    C.F. Alalpardo
 3.    Aldovea
 4.    Atlético Chopera Alcobendas 04 "B"
 5.    E.F. Siete Picos Colmenar "B"
 6.    C.D.F. Tres Cantos "B"
 7.    C.D. Guadalix de la Sierra
 8.    La Moraleja C.F.
 9.    Juventud Sanse
10.   A.D. Naya "B"
11.   C.F. Pozuelo de Alarcón "D"

12.   Rayo Ciudad de Alcobendas "C"
13.   Recreativo Soto del Real C.F.
14.   A.D. Colmenar Viejo "B"
15.   C.F. San Agustín del Guadalix
16.   U.D. San Sebastián de los Reyes "C"

 

Primera Juvenil Grupo 3º

 1.    A.D. Arganda C.F.
 2.    Atlético Torrejón de Ardoz
 3.    A.D. Chorrillo D. VIII
 4.    A.D. Complutesne Alcalá "C"
 5.    A.D. Torrejón C.F. "C"
 6.    Atlético Velilla C.F.
 7.    A.D. Henares D.IV
 8.    C.D. Coslada "B"
 9.    E.F. El Olivo de Coslada
10.   C.D. Loeches
11.   C.D. Mejoreño

12.   C.D. Municipal Ajalvir
13.   A.D. Naya
14.   Torrerjón Athletic F.C.
15.   U.D. La Poveda
16.   U.D. Parque Granada

 

Primera Juvenil Grupo 4º

 1.    Alameda de Osuna EF
 2.    Aravaca C.F. "D"
 3.    C.D. Canillas "C"
 4.    C.D.C. Moscardó "C"
 5.    C.D. Chamartín Vergara
 6.    C.D. Dosa "B"

 7.    E.D. Moratalaz "B"
 8.    E.D.M. San Blas "C"
 9.    E.F. A.V. La Chimenea "B"
10.   E.F. Concepción "B"
11.   A.D. Esperanza "B"
12.   A..D. Oña Sanchinarro
13.   Pasillo Verde Arganzuela "B"
14.   Club San Agustín
15.   A.D. Sporting Hortaleza "B"
16.   A.D. Villa Rosa

 

Primera Juvenil Grupo 5º

 1.    Atlético de Madrid "C"
 2.    C.D.C. Moscardó "B"
 3.    Escuela Balonmano Villaverde
 4.    E.D. Moratalaz "C"
 5.    E.F. A.V. La Chimenea
 6.    E.F. Usera
 7.    E.F. Juventud Madrid "B"
 8.    E.M.F. Águilas de Moratalaz
 9.    A.D. Gigantes
10.   ADPI Rivas
11.   Racing Villaverde C.F.
12.   Rivas F.C.
13.   C.D. Unión Valdebernardo
14.   A.D. Villa Rosa "B"
15.   A.D. Villaverde Bajo "B"
16.   S.R. Villaverde Boetticher

 

Primera Juvenil Grupo 6º

 1.    A.D. Alhóndiga
 2.    A.D.C. Bruente "B"
 3.    E.F. Valdemoro "B"
 4.    Escuelas Deportivas de Pinto
 5.    FEPE Getafe III
 6.    C.D. Griñón
 7.    C.D. Humanes "B"
 8.    F.C. Leones del Atlas
 9.    C.D. Libertad Alcorcón "B"
10.   C.D. Móstoles URJC "D"
11.   A.D. Parla

12.   Parque Europa de Pinto
13.   ADYC Pinto
14.   Unión 2000
15.   Seseña C.F.
16.   C.D. Sitio de Aranjuez "B"

 

Primera Juvenil Grupo 7º

 1.    C.D.E. Amistad Alcorcón
 2.    C.D. Atlético Cañada Alcorcón
 3.    E.F. Carabanchel
 4.    E.D. Moratalaz "E"
 5.    E.F. Estudiantes Alcorcón
 6.    E.M.F. Aluche "B"
 7.    C.D. Libertad Alcorcón
 8.    Móstoles C.F.
 9.    C.D. Los Yébenes San Bruno "C"
10.   C.D. Móstoles URJC "D"
11.   E.F.M.O. Boadilla "B"
12.   C.D. Nuevo Boadilla
13.   C.D. Puerta Bonita "B"
14.   Pasillo Verde Arganzuela
15.   Real C.D. Carabanchel "C"
16.   A.D. Villaviciosa de Odón "B"

 

Primera Juvenil Grupo 8º

 1.    U.D. Arroyomolinos
 2.    Atlético Valdeiglesias
 3.    C.F. Eurolega
 4.    C.F. Fuenlabrada "D"
 5.    C.D.E. José María Movilla
 6.    E.M.F. Moraleja de Enmedio
 7.    C.D. La Avanzada "B"
 8.    A.D. Leganés Atlético
 9.    C.D. Lugo Fuenlabrada "B"
10.   C.D. Municipal Arroyomolinos
11.   C.D. Nuevo Boadilla "B"
12.   A.D. Nuevo Versalles Loranca
13.   C.D.V. Rayo Serranillos
14.   C.D. Sevilla la Nueva
15.   A.D. Unión Carrascal "B"
16.   VF 21 - Leganés

 

 

Ajax Spinner